10 trucs pour vendre ton cours en ligne plus cher

Ton prix est basé sur la valeur que tu apportes et ton but est d’amener les gens à avoir des résultats rapides.

Tu veux que ton prix soit justifié par la valeur que ton cours offre.

Voici les principales manières d’augmenter la valeur de ton cours en ligne, tant au niveau du contenu (et on parle pas ici de la longueur de ta formation!) qu’aux options de tarification/paiement.

Qualité de production

Une qualité de production professionnelle est assez en soi pour justifier un plus haut prix pour une formation.

Dans l’article “L’équipement nécessaire pour créer un cours en ligne”, il y a une section “Pour aller plus loin et créer des vidéos qui font WOW!” qui va te permettre de savoir quel équipement utiliser pour hausser ta qualité de production.

Enseigner quelque chose de très spécifique

Règle générale, plus ton cours est spécifique, plus tu justifies de charger cher pour ton cours. Par exemple, un cours sur “La vente en ligne” est assez général. Ça va être difficile de te démarquer.

Par contre, un cours sur “Comment vendre sur le web pour les agents immobiliers” est beaucoup plus spécifique. Le résultat du cours et à qui tu t’adresses est super clair. N’importe quel agent immobilier qui veut performer sur le web va se sentir concerné.

Imagine qu’un agent a le choix entre deux cours: un sur la vente en ligne en général et l’autre sur la vente en ligne pour les agents immobiliers.

Même si le deuxième se détaille le double ou le triple du prix, il y a de très fortes chances que ce soit son choix #1.

Contenu bonus

Pour accompagner ton cours en ligne, tu peux penser à créer du contenu bonus. Par exemple une feuille de travail que les gens peuvent télécharger, un document Excel pour t’aider à déterminer le prix de ta nouvelle formation, un plan d’entrainement à imprimer, etc.

Une autre idée est de permettre à tes étudiants de télécharger tes leçons vidéo, tes slides ou encore la version audio de chaque leçon. Comme ça donne plus de contrôle sur leur expérience d’apprentissage, ça peut justifier une augmentation du prix du cours.

Webinaire Q&A

Pour que tes étudiants sentent qu’ils ont du soutien de la part de leur professeur, tu pourrais, tous les mois, offrir un webinaire où tes étudiants peuvent poser leurs questions.

Tu peux même décider d’inviter des invités spécifiques lors de ces appels pour qu’ils partagent de l’info supplémentaire à tes étudiants!

Consultation

Si le prix de ta formation est assez élevé pour limiter ton nombre d’inscriptions, tu peux offrir à tous une séance de coaching à l’achat de la formation. Ça justifie évidemment un prix plus élevé pour ta formation.

À la fin d’une séquence de vente, tu peux aussi offrir une séance de consultation en prime à l’achat de ta formation, pour inciter tes prospects à passer à l’action.

C’est ce qu’on fait dans nos séquences de vente de formation. Après 8-9 courriels d’information, on fait une offre irrésistible à nos prospects: s’ils achètent dans les 7 jours suivants, ils auront droit à une consultation privée gratuite de 45 minutes sur Skype.

Communauté/Groupe privé

Si tu offres à tes étudiants une communauté où ils peuvent interagir et s’entraider, ça va sans aucun doute ajouter de la valeur à ton cours.

Pas nécessaire de te lancer dans une grosse affaire (thème, plug-in, système de paiement, système de membership…).

Avant d’avoir la plateforme actuelle de La Tranchée, on fonctionnait avec les groupes Facebook privés. C’est une très bonne manière de créer une communauté pour 0$ et ça a fait très bien la job au début.

En plus, Facebook a annoncé qu’il testait actuellement l’option de faire payer les membres pour rejoindre un groupe privé. Ça devient encore plus intéressant!

La fonctionnalité est actuellement en mode de test sur quelques groupes. À suivre!

Partenariats

Si, dans ton cours, tu recommandes des logiciels spécifiques, des ressources ou encore d’autres formations, pourquoi ne pas développer un partenariat avec ces ressources pour créer une offre spéciale à tes étudiants?

Par exemple, de notre côté, on a développé des partenariats exclusifs avec des entreprises qui peuvent être utiles pour nos membres.

Tu peux le faire sous format d’affiliation, c’est-à-dire que tu reçois de l’argent à chaque fois que quelqu’un s’inscrit à un logiciel/une formation que tu recommandes et/ou offrir un rabais sur ces logiciels pour donner plus de valeur à tes étudiants.

Certificats

J’en ai beaucoup parlé dans l’article Trucs de pédagogie pour mieux enseigner ses cours en ligne, les certificats de complétion apportent énormément de valeur parce qu’ils donnent à tes étudiants quelque chose à “montrer” une fois qu’ils ont complété ton cours.

Ça va aussi augmenter l’engagement, parce que ça donne un incitatif à tes étudiants de terminer ton cours.

Niveaux de tarification

C’est normal de vouloir comparer les prix, on le fait tous. Tes futurs étudiants ne seront pas une exception.

En leur offrant une seule option de tarif, ils vont vouloir comparer d’autres prix et donc leur seule option est de regarder chez ton compétiteur.

En créant différents niveaux de tarification pour un même cours, tu satisfais leur envie de comparer avec les autres options.

Ce qu’on voit souvent, c’est d’offrir 3 options. Quelque chose qui ressemble à ceci:

  1. Essai Gratuit (quelques extraits vidéos + 1 ou 2 ressources. 1 mois gratuit…)
  2. 389$ – Plus populaire (30 vidéos de formation, quiz, support illimité, accès au groupe privé)
  3. 789$ – Premium (30 vidéos de formation, quiz, support illimité, accès au groupe privé, une séance de consultation privée Skype)

Le fait d’avoir différentes tarifications permet aux gens d’évaluer les options qui s’offrent à eux et choisir ce qui leur convient le mieux.

Tu as peut-être remarqué que le seul avantage de payer pour le forfait premium (400$ de plus!!) est la consultation privée. Ça revient assez cher de la consultation, on s’entend.

La stratégie derrière ça, c’est d’offrir peu d’avantages supplémentaires dans l’option premium (3) et une tonne d’avantages supplémentaires dans le plus populaire (2) comparativement à l’option gratuite ou moins chère (1). Parce que tu veux avoir le plus d’étudiants possible dans le plan populaire (2), celui qui a un prix confortable pour toi.

L’option 3 n’est pas là pour vendre, elle est là pour rendre la décision du plan du milieu (2) plus facile à prendre!

Plans de paiement

Un plan de paiement permet à tes étudiants de payer en quelques mois plutôt que tout d’un trait.

C’est aussi une manière pour toi de faire un peu plus d’argent, parce que, règle générale, plus il y a de versements, plus tu peux charger cher.

Par exemple, pour notre formation avancée sur le marketing Facebook, on offre la possibilité de payer en 1, 5 ou 10 versements. Si les gens choisissent 1 ou 5 versements, le prix est le même, mais s’ils prennent 10 versements (donc 10 mois), le prix total augmente de 100$.

Par ici pour en savoir plus sur l’aspect technique de notre plateforme de paiement.

Quand diminuer le prix de ton cours?

Voici quelques scénarios où cela a du sens de vendre ton cours à un prix plus bas que celui annoncé.

Et attention! On ne parle pas ici de vendre ta formation au tiers du prix. Un petit rabais suffit!

Et souvent, ce n’est pas nécessaire de baisser ton prix, tu peux simplement ajouter quelque chose en prime, par exemple une consultation, comme on en a déjà discuté!

  • Prévente: vendre ton cours avant de l’avoir terminé (ou même débuté) à prix réduit. Voir cet article pour plus de détails.
  • Créer un sentiment d’urgence: Par exemple, acheter dans les 7 jours pour bénéficier de la formation à prix réduit ou encore suite à un webinaire, faire une offre spéciale d’un tarif réduit si achat dans la prochaine heure.
  • Package deal: Par exemple, quelqu’un qui achète nos 3 formations avancées pourrait bénéficier d’un rabais sur le total.

Alors futur professeur, quelle technique comptes-tu utiliser pour augmenter la valeur de ton cours en ligne?

QUI EST Marie-Pierre Guignard?

Avec son bac et sa maitrise en marketing en poche, Marie-Pierre aide Olivier à l'organisation du futur empire! Elle était directrice communication-marketing d'une PME de la région de Québec, avant de se joindre à l'aventure d'Olivier Lambert. Elle apporte à l'équipe par son énergie positive et son esprit vif.

Abonnez-vous à Marie-Pierre

Ce formulaire vous permet de partager vos coordonnées directement avec l'auteur. Ainsi, vous allez restez au fait de ses activités autant sur, qu'en dehors, du site de LaTranchee.com.
← Retour

COMMENTAIRES

  1. Très bon article avec de bons trucs :+1:

    Cependant, pour le niveau de tarification je comprends le volet “marketing”, mais ce n’est pas un peu de la manipulation que de laisser des choix qui en fait n’en sont pas?

    L’idéal n’est pas simplement de bien s’informer de l’offre de tes compétiteurs et d’en avoir une meilleure?

    Connaissant le stratagème, ça risque personnellement de me refroidir.

    Bonne journée.

    P.S : avant-dernier paragraphe de la section “Niveau de tarification” - Parce que tu (veux) avoir… :wink:

  2. Merci pour l’info concernant Facebook qui investigue pour avoir des groupes/membres payants! Très curieuse… sachant que vous allez nous en parler! Merci pour cette article, vos trucs me sont précieux.

  3. Je ne vois pas ça du tout de cette manière. Ce sont des choix autant valables. Si quelqu’un paye 400$ de plus pour avoir une consultation avec toi, tant mieux, tu as beaucoup de valeur à ses yeux.
    Avoir différents niveaux de tarif n’empêche personne d’aller magasiner ailleurs.

    Merci, c’est corrigé! :slight_smile:

  4. Allo Marie-Pierre,

    J’adore la façon dont tu démystifies les choses. Il y a tellement d’éléments à tenir compte. Je suis bien contente de profiter de ton expertise. (Je sais, ça fait téteux, mais quand même, quand c’est bien, c’est bien, il faut le dire :grin:

    Merci!

    Annie

  5. Wow! :heart_eyes:
    Merci pour le compliment @annie1! Ça me motive à toujours en donner plus!

  6. Tres interessant! Merci pour cet article!! :ok_hand:t6:

  7. Excellent article, merci!
    J’ai une question par rapport aux groupes Facebook privé comme lieu de vente des formations. Comment ça fonctionne? Le contenu vidéo est posté dans des publications, ou intégrer dans les vidéos du groupe? Y a-t-il une procédure particulière?

    Également, je ne suis pas sûre de comprendre en quoi c’est intéressant pour nous le fait que Facebook fasse payer (peut-être éventuellement) les gens pour accéder aux groupes privés? Parce que ça qualifie davantage les membres? Ou parce qu’il y a un retour $ pour l’administrateur du groupe?

    Merci de m’éclairer!

  8. Salut @isabelledion!

    C’est encore en mode test du côté de Facebook, donc personne (ou presque) peut faire payer pour rejoindre un groupe pour le moment. Lorsque ce sera en ligne, ça va faire en sorte que tout le monde qui veut rejoindre un groupe payant doit payer un montant par mois pour accéder au contenu qui y est publié.

    Pour l’entrepreneur, c’est beaucoup moins de travail que de créer une plateforme comme La Tranchée, qui requiert des connaissances techniques, beaucoup de temps, plateforme de paiement, etc.

    Ça permet donc à tout le monde de créer sa propre communauté privée, même s’ils n’ont pas de connaissances techniques :slight_smile:

    Ça dépend vraiment du but de l’entreprise. Comme nous par exemple, on pourrait créer un groupe Facebook payant pour ceux qui veulent des trucs de pro pour faire du marketing Facebook efficace. Toi, tu pourrais tu pourrais charger à ceux qui veulent des trucs d’experts et échanges entres pros de l’environnement. Pas de trolls, juste des gens motivés qui payent pour être là!
    Et oui, c’est aussi une manière de générer un revenu pour une entreprise!

    N’hésite pas si tu as d’autres questions!

  9. Donc si je comprends bien, ce serait moi - l’administratrice du groupe - qui déciderait de quel prix qui est chargé aux membres pour accéder aux groupes? Donc je suis payée par ce biais, et Facebook reçoit un pourcentage j’imagine? Merci!

  10. Les détails n’ont pas été officialisés par Facebook encore, mais selon les rumeurs, tu pourrais charger entre 4,99 et 29,99$ par mois pour que des gens accèdent à ton groupe.

    Pour la cote, je n’ai pas encore la réponse. À suivre!

  11. Parfait merci! ça m’éclaire :slight_smile:

  12. Super article!

    Je me demande @Marie_Pierre,
    crains-tu parfois que le consommateur comprenne qu’on lui offre l’option 3 afin de rendre la décision du plan du milieu plus alléchante, et puis juge cela comme malhonnête.

    J’ouvre simplement le sujet, car j’aime l’ingéniosité de la chose, mais je me questionne tout le temps sur le côté éthique de ce type de tactique.

    Merci à l’avance!

  13. Salut @boisseau.laurence!
    C’est une très bonne question.

    Personnellement, on ne le fait pas avec La Tranchée. On a seulement un prix par mois.

    Je ne pense pas que les gens vont s’attarder à ça et je ne trouve pas que c’est non-éthique non plus. Tu offres une plus-value à un prix très cher pour ceux qui sont prêts à payer, je ne vois pas en quoi c’est malhonnête, perso! :slight_smile:

    Ça va probablement juste attirer un autre type de clientèle, ce qui ne peut qu’être bon pour ton entreprise!

Poursuivez cette discussion sur forum.latranchee.com

Participants

COMMUNAUTÉ + COACHING + FORMATION

La Tranchée t'offre un portail de formation 101 gratuit, des rabais sur des formations avancées plus l'accès à une communauté d'entrepreneurs et de marketeurs qui souhaitent tous dominer le monde!

Joindre La Tranchée

À LIRE ENSUITE